国家卫健委 | 安徽省卫健委 | 铜陵市委 无障碍浏览 | 局内办公 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登
主  题 关于独生子女费的问题
咨询时间 2021-07-07
咨询内容 来电人投诉:本人张福秀,是开发区北环铁路运营公司退休职工,单位一直未发放独生子女费,联系社区告知有单位无法在社区领取。
回复时间 2021-07-09
回复单位 市卫生健康委员会
回复内容 《安徽省人口与计划生育条例》规定:“在国家提倡一对夫妻生育一个子女期间,自愿终身只生育一个子女的夫妻,可以向户籍所在地的乡(镇)人民政府或者街道办事处申请,免费领取独生子女父母光荣证,从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。企业职工退休时,给予一次性补助,具体标准由所在地设区的市、县级人民政府确定。所需经费,是国家机关和事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担所需经费,其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。”如果你是开发区北环铁路运营公司的职工,单位应遵照《条例》兑现相关奖励,没有权利不发或扣发职工的独生子女保健费或一次性补助。 如果您反映的情况属实,可向你公司上级部门申诉,或与我们联系,联系电话:2825018 市卫健委