国家卫健委 | 安徽省卫健委 | 铜陵市委 无障碍浏览 | 局内办公 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登
主  题 咨询下医保药品的事
咨询时间 2021-05-31
咨询内容 尊敬的领导,你好,据了解,药品可善挺已经纳入国家医保药品,铜陵市各家医院却并没有采购,请问铜陵患者什么时候能用上这临床急需药品,外省有的城市门诊医保已经能报销药价的70~80%,未来铜陵市门诊能报销一定比例吗?
回复时间 2021-06-03
回复单位 市医疗保障局,市卫生健康委员会
回复内容 1、反馈单位:市卫生健康委员会 反馈内容:来电人咨询的问题均为医保部门权责范围内,建议医保部门给予解答。 2、反馈单位:市医疗保障局 反馈内容:鲍超同志: 你好,你所反映的药品“可善挺”(司库奇尤单抗)属于国家协议期谈判内药品,在安徽省药品医保目录内属于乙类药品,个人支付30%后,进入可报销费用,按医保政策报销。在安徽省药品医保目录类限制以下情况方可支付:1.诊断明确的强直性脊柱炎(不含放射学前期中轴性脊柱关节炎)NSAIDs充分治疗3个月疾病活动度下降低于50%者;并需风湿病专科医师处方。2.对传统治疗无效、有禁忌或不耐受的中重度斑块状银屑病患者,需按说明书用药。 医保部门要求医保定点医疗机构应当优先配备和使用医保目录内,特别是集中带量采购的药品和耗材,但是具体品种和规格还是由医疗机构根据其诊疗服务能力进行配备。针对此问题,你可以通过接诊医生咨询反映,或向医疗机构的主管部门卫生健康委反映。 如有其他问题,可咨询铜陵市医保中心,咨询电话:5889780。 2021年6月2日