国家卫健委 | 安徽省卫健委 | 铜陵市委 无障碍浏览 | 局内办公 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登
主  题 关于二孩家庭补贴的问题
咨询时间 2020-06-04
咨询内容 来电人咨询:生育二孩家庭的首套房补贴和幼儿园补贴如何申请。
回复时间 2020-06-11
回复单位 市卫生健康委员会
回复内容 根据《关于出台实施全面两孩政策配套措施的通知》(铜政办〔2020〕3 号)、《关于出台实施全面两孩政策配套措施的政策解读》(铜计生组办〔2020〕1 号)文件及相关规定:自2020年3月6日起,对符合政策的二孩及以上家庭(须本市户口居民并在铜陵落户)首次购买普通商品住房或购买家庭第二套改善性住房的,可在市房产部门窗口申请住房补贴。具体办理事项可咨询房产证办证窗口或拨打市住建局房管科电话2820840。由于住房补贴相关实施办法正在制定中,相关政策落实可能需要等待一段时间,我委继续督促协调。 铜陵市卫健委 2020年6月11日