国家卫健委 | 安徽省卫健委 | 铜陵市委 无障碍浏览 | 局内办公 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 回复选登
主  题 为什么小孩子接种预防针疫苗收费?
咨询时间 2020-04-21
咨询内容

   

    我是铜陵市胥坝乡安平村的,为什么我们这里卫生院接种预防针疫苗,没有一次是免费的,都是收费的,问卫生院的工作人员说他们这里没有免费的,都是要收费的,我就想问问领导,怎么回事?

回复时间 2020-04-26
回复单位 铜陵市卫健委
回复内容

  您好!

  根据中华人民共和国国务院令第668号《国务院关于修改〈疫苗流通和预防接种管理条例〉的决定》,疫苗分为两类:第一类疫苗,是指政府免费向公民提供,公民应当依照政府的规定受种的疫苗(包括卡介苗、乙肝疫苗、脊髓灰质炎疫苗等);第二类疫苗,是指由公民自费并且自愿受种的其他疫苗。

  我们明确要求各级卫生健康委严格对辖区预防接种门诊的监管,接种二类疫苗必须提前告知家长,自愿自费接种。自2019年1月1日以来,所有接种疫苗均签署知情同意书并存档。经核查安平卫生院提供接种服务的二类疫苗品种如下:无细胞百白破b型流感、四价流感、EV71疫苗、水痘、脊灰灭活。

  举报对象未提供具体信息,无法查证该家长反映问题的具体情况,请儿童家长儿童根据接种记录,判定相关接种针次判定是否应该收费。

  铜陵市卫健委 2020年4月26日