国家卫健委 | 安徽省卫健委 | 铜陵市委 无障碍浏览 | 局内办公 | 加入收藏
您当前的位置:首页 > 互动交流 > 领导信箱 > 查看信箱
 
提交时间 2019-07-18 回复时间 2019-07-19
主    题 请问如何领取独生子女保健费?
内    容 我与妻子在2014年4月生育一子,2018年4月在幸福社区办理了独生子女证,我与妻子为企业职工。根据铜陵市人民政府关于进一步加强人口和计划生育利益导向机制建设的意见:“二、依法落实各项奖励优惠政策 (一)全面落实独生子女保健费和奖励金。对领取独生子女父母光荣证的夫妻,自领证之月起,每月发给不低于25元独生子女保健费,至独生子女满16周岁止。国家机关、事业单位、国有(控股)企业职工由所在单位承担,其他人员由市级财政与县(区)财政按2:8比例承担。”我夫妻并不属于国家机关、事业单位、国有(控股)企业职工,请问如何办理领取独生子女保健费?
咨询回复

您好!

  按照2016年修订的《安徽省人口与计划生育条例》第三十九条第一款规定,领取独生子女光荣证的夫妻,从领证之月起,每月发给不低于二十元独生子女保健费,至独生子女满十六周岁止。所需经费,是国家机关、事业单位、国有企业职工的,由所在单位承担;其他人员由户籍所在地设区的市、县级人民政府承担。您咨询的办理领取独生子女保健费的问题,请到户籍地所在社区申领。 

  铜陵市卫健委   

  2019年7月18日